MidiV и Компания "Перегрузка" about "Hardcore Sound", прошедшей 8 мая 2001г

добавлено 31 октября 2004, vinni

Что я как обыватель могу сказать о прошедшей ‘вечеринке’ Hardcore Sound: Уважаемые организаторы и промоутеры! Вы конкретно облажались! Я все понимаю, но не поставив вертушки запускать народ !!! Приехал я, понимаете-ли, к пяти часам вечера (благо в 5 сие мероприятие должно было начаться). Никого и ничего на танцполе (даже колонки еще не поставлены!) Бар - отдыхает, его просто нет. 5-8 человек сидят в ‘столовой’ и откровенно скучают. Рядом со мной сидел один человечек и он сказал: "Блин, в кое-то время выбрался на Hardcore, а тут - вот такое.... Кому рассказать - засмеют". Ок, прибежал Нафтизин и ‘закипела’ работа :-) К 15 минутам седьмого (!!!) наконец-то послышались звуки хардкора, но какие-то тихие и невразумительные. За вертушки встал какой-то черт (Простите!!! Я не знаю кто играл в самом начале!!!) и в течение минут 20 показал как _не надо_ играть пластинки. Создалось такое впечатление, что либо человек под действием ‘паров ментола и эвкалипта’, либо у него напрочь отсутствует элементарное чувство ритма. Спасибо, что хоть ничего пластинки ставил. Далее его сменил маааленький человечек (Beast или Bad Raver ? - я не знаю некоторых из Вас, ребята - извините еще раз!) и просто откровенно загрузил (или задолбил) всех габбой, очень быстро перешедшей в SpeedCore. К сожалению, большинство композиций было просто пустым драмом с небольшими ‘шумами’ в качестве ‘аранжировки’ :-( Далее было еще ‘круче’ - на сцене появился проект ‘F-Noise’ (если я не ошибаюсь), который "играл" живой сет. Да, у них был комп и, по-моему, синтезатор (или midi-клава, но я могу ошибиться) и гитара. Сложилось впечатление, что кроме одного-единственного jungle-loop-а у людей ничего нет, потому-что во всех "композициях" (если это можно так назвать) этот loop то ускорялся до jungle, то замедлялся до rap-beat-а. Я, конечно, понимаю старания девушки и парня - солистов - переорать самих себя в микрофон, но на законченное или хотя бы немного подготовленное их выступление было не похоже. Буквально минут через 10 аудитория в зале просто орала "Хардкор давай! Это Х@#$%! Г"№%! И это понятно, т.к. вечерина анонсировалась как Hardcore-party, а то, что творилось на сцене чем-то напоминало 14-летних подростков, впервые взявших в руки синтезатор, гитару и микрофон. Но больше всего меня убило высказывание от ‘солиста’ F-Noise - "Хардкор - г№@#о!" Ему, естественно, ответили из зала: "Ты зря это сказал! Ты отсюда сегодня не уйдешь!" Е-мое, народ можно понять! Конечно, для него хардкор - это отстой, но они бы посмотрели на себя! С такими вещами и с таким самомнением я бы просто постыдился появляться на публике! Смешно смотреть со стороны! Ok, F-Noise ушли со сцены и появился, наверное, все-таки Beast (опять же я могу ошибаться!) А времени натикало к тому моменту около 19.30
Итак, появился (назову его так) Beast. Что мы имеем: опять SpeedCore, причем чуть-чуть более или менее интеллектуальней, чем было в начале. Ну ребята, пластинок что-ли нет?! Есть класснейшие Speedcore-вещи! Я знаю, другие участники этой party сейчас скажут "Да пошел ты! Прикольно было!" Спорить не буду, несколько человек прыгало (честь им и хвала!!!), но, по-моему, им было все равно что играет! Люди пребывали в неком странном состоянии (не буду пытаться описать детали). Так как мне надо было уходить в 20.00 я так и не дождался Нафтизина и остальных :-(( Надеюсь, что далее мероприятие проходило в более интересном ключе, но, боюсь, что некоторые (а может быть и многие) gabber-ы были разочарованы плохой организацией вечерины. Ха! Кстати о баре: до 20.00 там ничего, кроме ПИВА (и все!) не появилось! Плохо, братцы! Делайте лучше!!!
Очень надеюсь, что мое письмо будет воспринято не как базар, а как критика, и в будущем все будет проходить на высоком уровне! Увидимся на VORTEX-е 27 Мая! Всем удачи! С Днем Победы!

Сие письмо набил Виталий aka MidiV [midiv@yahoo.com; www.bastards.da.ru], давнишний поклонник Hardcore-культуры P.S. А ‘Перегрузке’ спасибо хоть за то, что организовывают хардкор-вечерины у нас, в Питере! Ничего, некоторые блины, как говорится, комом!
------------ cut --------------
Это лично мое мнение (составленное по моим личным наблюдениям за публикой и за выступающими). Я просто хочу, чтобы в будущем рулил хардкор, а для этого прежде всего нужка организация мероприятий !!!

Сие письмо набил Виталий aka MidiV [midiv@yahoo.com]

P.S. А ‘Перегрузке’ спасибо хоть за то, что организовывают хардкор-вечерины у нас, в Питере! Ничего, некоторые блины, как говорится, комом! .


Уважаемы Виталий мы рады, что Вас заинетересовала наша hardcore вечеринка. Постараемся ответить на все ваши вопросы. 1. Задержка с ее началом была вызвана необязательностью людей у которых мы первоначально пытались арендовать звук - естественно это "наши проблемы" и посетители здесь не причем, но мы делали со своей стороны все возможное, чтобы вечеринка состоялась и началась как можно быстрее. И нам кажется намного правильнее запускать народ в клуб, а не держать его перед его дверьми, тем более что мы не могли никому назвать точное время подключения звука. Потом все же объективности ради надо отметить что к моменту начала вечеринки в клуб пришло порядка 25 человек (примерно 20% от числа всех пришедших), многие из которых посвятили этот час с небольшим обогащению близлежащих коммерческих палаток.
2. По поводу выступлений, первым играл DJ RoZZo, думаю он вам сам ответит, если посчитает нужным. Вслед за ним BadRaver. Как Вы понимаете, мы не вправе определять что и как будет играть тот или иной диджей. Безулсовно профессиональный уровень далеко не у всех высок, но мы стараемся приглашать самых разных людей, играющих разную музыку. Многие из посетителей наших вечеринок, жалоалисьна отсутствии "нормальной"(спидкор, нойскор и т.п. музыки), поэтому на этой вечеринке было много подобной музыки. Как уже писал выше, какждый диджей сам решал что и как ему играть. Уверен, что Beast один из наиболее авторитетеных лиц на российской спидкор сцене (если можно так выразится) и поэтому уж онто точно знал, "что и как" играть. 3. Группа F Noise представляла свой подстиль хардкора, который кроме нее у нас в городе никто не играет (не считая DJ Muta, также игравшего у нас), однако это не значит, что эта музыка не должна звучать. Например, одному из нас эта hardcore музыка не близка, однако, мы не считаем, что на наших вечеринках должно играться только то, что нравится ее организаторам. Вам могу посоветовать ознакомится с творчеством Digital Hardcore Records (Alec Empire и компания).
4. По поводу бара клуба - я вам скажу большее в районе 21-00 в баре закончилось и то пиво, что было там сначала. Так вот по условиям аренды клуба, мы не имели НИКАКОГО отношения к его бару. В общем то это стандартно для всех вечеринок. Поэтому все претензии по его содержанию и пр. я думаю остаются на совести владельцев клуба. Кстати к их чести был свободный выход на улицу, где все жалающие затаривались чем угодно в близлежащих ларьках. Кстати говоря, именно по такого рода соображениям (отсутствие нормального бара, охраны и пр.) мы решили сделать нащу следующую hardcore party с одним из лучших отечественных хардкор коллективов в приличном клубе "Факультет". 6. Теперь о самом главном - о публике. По большому счету мы имеем, то что мы имеем. Среди нее есть и гопники и люди разбирающиеся в музыке и те, которым по большому счету все равно, что слушать ("лишь бы стучало"). Когда в городе за последние 3 года никто не устроил по сути дела ни одной хардкор вечеринки, то сложно говорить о формированиее класса их посетителей. Поэтому было бы странно после такого долгого перерыва "не быть ненормальным".
Хотя по поводу поведения публики мы хотели бы сказать следующие. Благодаря восприятию хардкора как "крушить и ломать все что видим" неизвестным нам человеком был сломан динамик на левой колонке. Как вы понимаете платить за него придется нам, что добавляет нам еще одну кучу проблем.
В общем, Виталий, спасибо Вам за Ваш отзыв, мы постораемся учесть все Ваши замечания, но поймите, что по большей части они от нас не зависят, если честно организация и проведение даже такой вечеринки дело очень утомительное, и к сожаkению, приходится большую часть времени тратить на куда более прозаичные вещи и нужды, без которых пати может попросту не состоятся (как в этот раз? когда нам пришлось буквально на ходу искать новый звук). Если интересно обсудить что-либо можете связаться с нами по емейлу - bitmaker@chat.ru

P.S. Всего (за все время) на вечринке присутствовало порядка 130-140 человек - это меньше чем было 7 апреля в ВМЦ и меньше, чем мы ожидали, хотя и не намного. В общем и целом кроме проблем с ее началом вечеринка прошла без накладок - расписание хоть и сдвинулось, но все заявленные диджеи и группы сыграли. Качество звука и света было хуже, чем в прошлый раз, но всеже приемлимым для данного помещения. К сожалению, очень часто прыгала игла на одной из вертушек, хотя и с этим удавалось бороться. Так вот не смотря на все эти объективные недостатки большинству из тех кого мы спрашивали пати понравилась. Думаю скоро москвичи здесь напишут свое мнение, но со слов Биста "это было на порядок выше, среднестатистической московской hardcore пати" (свои он в расчет не брал). P.P.S. Спасибо все кто пришел, надеемся увидеться с вами 27 в Факультете на Vortex`е.


Компания Перегрузка