Modeselektor - Happy Birthday! (Bpitch Control 2007)

добавлено 26 ноября 2007, Brainfilter

Modeselektor - Happy Birthday!

Bpitch Control 2007 (BPC159CD)

Tracklist:

01 Happy Birthday
02 Godspeed
03 2000007 (ft. TTC)
04 Let your Love Grow (ft. Paul St. Hilaire)
05 Em ocean
06 Sucker Pin
07 Edgar
08 Hyper Hyper (ft. Otto Von Schirach)
09 B.M.I.
10 The Dark side of the Frog
11 The Dark side of the Sun (ft. Puppetmastaz)
12 Deboutonner (ft. Siriusmo)
13 The Black Block
14 The First
15 The White flash (ft. Thom Yorke)
16 Late check-out
17 The Wedding Toccata Theme
18 (I can't Sleep) Without Music (ft. Maximo Park)

Берлинский дуэт Modeselektor (Gernot Bronsert и Sebastian Szary), несмотря на молодость (впервые ребята заявили о себе в 2002-м году) на данный момент уже бесспорно является одним из культовых экспериментальных электро проектов Германии. Конечно же, чудес не бывает – немало в продвижении к музыкальному олимпу поспособствовал молодым талантам их близкий друг Apparat. Вышедший в сентябре альбом «Happy Birthday!» был один из самых ожидаемых релизов лейбла Bpitch Control в этом году.
Балансируя между electro, minimal tech и хип-хопом, экспериментируя с дабстепом и idm, - иными словами, следуя тенденциям на европейской сцене, - Гернот и Себастиан приходят к неожиданному и довольно самобытному результату. Их музыку сложно загнать в рамки какого-то одного стиля – альбом разнообразен и на нём сложно найти разве что безудержное молотилово или кантри песенку. Всё остальное присутствует в разумной дозировке – немецкие таланты сумели очень тонко обыграть большинство актуальных веяний в современной электронике.
Одна из самых заметных особенностей альбома - каждый второй трек – это совместная работа с каким-либо другим музыкантом. Причём не каким-нибудь немецким подпольщиком или минимал-техно продюсером (есть шутка, что если в Берлине остановить молодого человека на улице, и спросить его, что он делает – в 80% случаев он скажет, что он музыкант, и из этих 80% молодых людей, 90% пишут минимал техно) – а с самыми что ни на есть всемирно известными звёздами. А именно - вокалистом легендарной британской инди команды Radiohead - Thom Yorke, роко-попс разгильдями всё из той же Англии Maximo Park, известными рэпперами TTC и Puppetmastaz, рагга легендой Paul St. Hilaire, более известным ещё с середины 90-х как Tikiman, соотечественником, электро продюсером Siriusmo, и… вы не поверите – героем всем времён и народов - OTTO VON SCHIRACH! И записали они вместе не что иное, как ремикс на трек Scooter «Hyper Hyper» - неподражаемый Отто спел за Ганса Питера. Получилось весьма забавно.
Из остальных треков отдельно хочется отметить совместный с Тикимэном «Let your Love Grow», «The White flash» с Томом Йорком и просто очень приятный dub’ish idm трек «Edgar» - лёг хорошо!
В целом на альбоме не стоит искать каких-то неизмеримо сложных экспериментов или новшеств - просто очень качественно спродюссированная, заслуживающая внимания работа. Свежо! Участие столь именитых господ в альбоме пока ещё широко известного в (тем не менее) узких кругах электронщика, безусловно, станет очередным рывком для проекта к новым вершинам – сложно придумать лучший «паровоз» чем самого Тома Йорка!

Ссылки:
http://www.bpitchcontrol.com/
http://www.myspace.com/mdslktr

© by Brainfilter
24/11/2007

обсудить рецензию на форуме
2432 метки: