BLÆRG - Sesquipedalia (FTG002) (FromTheGut Records 2007)

добавлено 17 октября 2007, Brainfilter

BLÆRG - Sesquipedalia (FTG002)

FromTheGut Records 2007


Tracklist:

01. Reverse Entropy Catalyst
02. Charcoal Concordance
03. Theft Is Reverance
04. Elaboration Of The Obvious
05. Bombastic Masque
06. Seraphim Incubi
07. Truth, and Her Chancres
08. Sesquipedalia

Дебютный альбом от достаточно хорошо известного американского breakcore-музыканта с трудновоспроизводимым псевдонимом BLÆRG (впрочем, часто его пишут просто как Blaerg). До этого музыкант лишь засветился несколькими треками на различных компиляциях от Mirex, Skyzotaenia Records, Void, а также mp3-релизами на всевозможных internet-леблах, в том числе небезызвестном Entity Records, выпустившем немало достойных эксклюзивных треков (обратите внимание на линк внизу рецензии – много с этого лейбла очень достойно внимания), и каждый раз удивлял чем-то весьма самобытным. Именно поэтому альбом этот был весьма ожидаем в определённых кругах.
К людям, очень его ждавшим (я бы даже сказал - жаждавшим), безусловно, отношусь и я.
Влияние на его музыку в наиболее сильной степени оказали естественно соратники и близкие друзья по американской брейккор-сцене – Dev/Null, Xanopticon, Shatterbreak, и, конечно же Binray. Такое ощущение, что BLÆRG как бы аккумулировал всё, что произошло в breakcore за последние годы, и выплеснул это в своём очень многогранном альбоме – очень похоже на впечатление от уже недавно рецензированного мной альбома Dev/Null.
Альбом достаточно короткий – всего 33 с небольшим минуты, треки тоже все кроме последнего всего по 3 с копейками минуты. Однако, сразу видно, что музыкант отнюдь не ленив – просто треки настолько высокотехничны, насыщены, сложны по структуре, что у музыкант видимо на данный момент просто не был готов представить на суд слушателя больше материала. Звук на альбоме предельно, даже можно сказать кристально чистый - никакого дисторшна, некачественный семплов и прочего «безобразия», которым активно спекулируют европейские и австралийский продюсеры. Ничего не имею против Европы и Австралии – но каждому – своё. BLÆRG использует большое количество зарисовок на классических инструментах, семплы из классической, этнической музыки и джаза, невообразимое количество самых разнообразных ритм-структур и синтезаторов. О джазовых импровизациях и экспериментах с классикой стоит сказать отдельно – они потрясающе обыграны джангловочками и высокочастотной пульсирующей сумятицей, рождающий тот самый, столь любимый многими, ровный хаос, - характерный подчерк американской брейккор-сцены в целом. Однако BLÆRG отнюдь не тупо копирует уже не раз использованные другими продюсерами приёмы – в его треках проглядываются очень своеобразные коллаборации между полным выносом мозга и брейккор-трэшем и захватывающей дух мелодикой и приводящими в состояние неземной гармонии пэдами, между звучанием The Flashbulb и Terminal11.
BLÆRG надо слушать – его музыка похожа на сказку. 10 баллов из 10 – must have!

Links:
http://www.myspace.com/blaerg (обратите особое внимания на доступные к бесплатной закачке live-sets)
http://www.fromthegut.org/
http://www.entity.be/entity/ 

© by Brainfilter
06.09.2007

обсудить на форуме
1571 метки: