Com. A - Shot of love, Tigerbeat6 Records 2002

добавлено 31 октября 2004, Brainfilter

Cоm.А - Shоt оf lоve.

TIGERBEAT6 Records 2002


Перед тем, как приступить к рецензии на сие творение любвеобильного сумашедшего японца, я расскажу небольшую историю про то, как ко мне попал это диск.
Первое, что бросилось в глаза, когда я рылся, как обычно, в распродажном отделе одного магазина, так это очень забавная обложка диска – на пляже, посреди девиц в бикини, стоит…. робот с детской головой и панковским мини-ирокезом, у которого отовсюду видны направленные во все стороны всевозможные виды оружия – от обыкновенного пистолета, до гранатомёта. (Как это и заведено во всех магазинах, торгующих фирменными дисками, и маркетинговый план которых ориентирован на продажу популярной музыки, очень часто правильная музыка, чудом или по ошибке к ним залетевшая, расположена у них в разделе «Отстой». ) «За таким необычным рисунком может скрываться либо что-то ужасно попсовое, либо что-то очень оригинальное и интересное» – подумал я, покрутив диск в руках. Устремив свой взор на заднюю обложку диска, я разобрал название лэйбла небезызвестного экспериментального электронщика Kid606 - Tigerbeat6. Я протёр глаза - нет, не показалось. Посмотрел на торец и узрел: “Com.A – Shot Of Love”. “Это судьба”, подумал Штирлиц, положил диск в стопочку отобранных дисков и пошёл к кассе. Нет, не пожалел я потраченных на него 13-ти американских рублей!
Com.A удивил новым и оригинальным подходом к ломаной музыке. “Shot Of Love” - это брейк-бит, clicks’n’cuts и IDM в одном стакане. Обрезки вокальных сэмплов составляют свой ритмический рисунок на фоне чисто idm’мовских и break-beat перкуссий. Весь альбом пронизывают смешные, даже отчасти детские мелодии, которые напомнят вам о временах Atari. Некоторые мелодии даже воскрешают в памяти 8-ми битный саунд альбома Патрика Катани «The Horrible Plans Of Flex Busterman» (саундтрек к игрушке, которую сделали сами DHR’овцы). “Shot of Love”, мне кажется, тоже мог бы послужить прекрасным саундтреком к какому-нибудь японскому мультфильму. Несмотря на неуравновешенность, экспериментальность и, отчасти, даже непредсказуемость, диск в целом создаёт довольно позитивный настрой – музыка Com.A лишена той агрессии и цифрового насилия, которые обычны для, скажем, Venetian Snares, Fanny или Noize Creator’a. Благодарными за это мы можем быть, прежде всего, именно всё тем же “детским”, но при этом очень приятным, мелодиям..О незлобивости альбома также говорят и его название, и внутренний дизайн ковера: под треем изображён всё тот же робот с детской мордашкой, который держит в своих железных лапах… нет, экстремальное электронное сообщество такого ещё не видело! …БУКЕТ РОЗ! Этот релиз Tigerbeat’a– именно то, что сейчас называют bastard pop. В целом – очень забавный альбом, рекомендую всем ценителям нового и интересного в электронной музыке.
Brainfilter

1842 метки: bastard pop

Похожие материалы:
метки: bastard pop